Адрес офиса: Новосибирск, Плахотного, 25/1, офис 209; Адрес терминала: ул. Станционная, 38/4

Рост контейнерных перевозок. Статистика.

Использование контейнерных перевозок – популярное направление логистики современной России. Например, запрос купить контейнер в поисковых системах насчитывает 140 227 раз в месяц, причем Новосибирск находится на 4 строчке, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Региональная популярность словосочетания купить контейнер в Новосибирске составляет 4,035%.

Динамика роста контейнерных перевозок вообще по России впечатляет еще больше. По данным исследовательского агентства InfraNews, в прошедшем 2018 году объем перевозок с привлечением рынка контейнеров вырос на 13,8 %. В настоящем 2019 году этот рост продолжается. Мало того, в сравнении с прошлым годом, первая половина настоящего года показала прирост отправленных контейнеров на 14,7%, что составило 2,38 млн TEU.

Кроме внутреннего сообщения, где объем контейнерной продукции вырос на 10%, показал прирост и экспорт — 12%. Импорт же вырос на 25,4 %. Тенденцию к увеличению спроса на контейнеры мы наблюдаем и в транзите.

Грузоперевозки.

Активность заметна во всех сферах грузоперевозок. Популярны морские контейнерные перевозки. Мультимодальные маршруты увеличили и спрос на промежуточные грузы – количество их выросло на 18,7 %.

Железная дорога.

Высокий спрос на контейнеры мы наблюдаем и на железной дороге. Это естественным образом стимулирует компании, занимающиеся арендой и продажей контейнеров, к созданию новых терминалов и расширению старых пунктов хранения. Например, если вы решите купить контейнер в Новосибирске, вы найдете не один десяток различных терминалов, не говоря уже о других более популярных регионах.

Рефроконтейнеры.

Прослеживается тенденция увеличения спроса на рефконтейнеры. Наиболее популярны контейнеры, которые могут выполнять роль одновременно и грейфера, и вагона, и склада. Особенно те, которые пригодны для перевозки штучных сыпучих, а также жидких грузов. Объем транспортировки химических грузов в 2019 году вырос на 11,1%; черных металлов — на 13%; традиционных промтоваров — на 12,3%; а древесины — вообще на 45,5%. Высокий спрос контейнеров наблюдается и в сфере строительных материалов. Контейнеры незаменимы для перевозок строительных конструкций, метизов, разного рода камня, блоков, а также топлива и нефтяных продуктов.

Несмотря на повсеместную популярность контейнерных перевозок на территории России, цены на контейнеры остаются вполне конкурентными. Покупка, ремонт, переоборудование и аренда контейнеров выгодна не только для крупных компаний, но и для частных лиц. Поэтому популярность новых, б/у, отремонтированных и реконструированных контейнеров, соответствующих всем отраслевым нормам и, конечно, международным стандартам, неукоснительно растет, а запрос купить контейнер в поисковых системах все больше приобретает популярность.