Адрес офиса: Новосибирск, Плахотного, 25/1, офис 209; Адрес терминала: ул. Станционная, 38/4

«Открыт новый ж/д контейнерный маршрут между КНР и Россией»

«Открыт новый ж/д контейнерный маршрут между КНР и Россией», — такое заявление было сделано в генконсульство России в Харбине 19 октября 2022 года.

«В начале октября через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия прошел первый грузовой состав в Москву из китайского города Телин (провинция Ляонин. — Прим. ред.). На нем в нашу страну отправилось 50 контейнеров с экспортными товарами общей стоимостью порядка 77 миллионов юаней (около 662 миллионов рублей. — Прим. ред.)», — говорится в Telegram-канале дипмиссии.

Уточняется, что расстояние между пунктом отправления и назначения – 7 500 км. Время, затраченное на прохождение этого маршрута — 15 дней.

Кроме того, в генконсульстве напомнили о том, что в настоящем году (с января по август) пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия уже пропустил 3000 поездов с контейнерами в обе стороны. Если сравнивать с таким же временным отрезком прошлого 2021 года, — это на 40 % больше!

В главном таможенном управлении КНР отметили, что товарооборот между Китаем и Россией в период январь — август 2022 года этого года вырос на 31,4 %.