Адрес офиса: Новосибирск, Плахотного, 25/1, офис 209; Адрес терминала: ул. Станционная, 38/4

Как купить контейнер и не совершить ошибки

Чаще всего, перед тем как купить контейнер, первым делом просят выслать фотографии определенного модуля. Определить состояние и износ контейнера по фото бывает сложно, особенно если речь идет не о крупной партии от знакомого поставщика, а о разовой сделки с неизвестным физическим лицом.

Надо понимать, что элементы контейнера реставрируются и красятся, геометрия каркаса восстанавливается, коррозия зачищается, настил пола заменяется.

Поэтому очень важно не просто купить контейнер с рук, а ответственно подойти к этому моменту:

— почитать отзывы о продавце;

— запросить комплект документов;

— приехать, посмотреть контейнер и убедиться в целостности конструкции;

— обратить внимание на табличку КБК.

 

С особой ответственностью нужно подойти к пакету документов, так как при покупке контейнера 20 или 40 футов есть вероятность нарваться на штрафные санкции со стороны налоговой или таможенной службы, а также со стороны ОБЭП. Так, например, отсутствие таможенного оформления чревато штрафом, который оплачивать придется новому собственнику контейнера. Мало того, следствие по ввозу контейнера в Россию незаконным путем длится очень долго и в течение всего этого времени вы не сможете использовать свой контейнер по назначению.

 

Полный комплект документов, которые подстрахуют любого покупателя жд или морского контейнера, это:

— копия ГТД;

— договор купли продажи;

— счет;

— счет-фактура;

— накладная;

Естественно, что контейнер б/у дешевле нового, но перечисленные выше документы в достойной и уважающей себя компании есть и на б/у товар.

Важный момент с доставкой и ремонтом контейнера. Выбирайте те компании, которые имеют возможность доставить контейнер до места, а также могут предложить вам дополнительные услуги по хранению или ремонту контейнера.